Среда, 24.04.2024, 22:23
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Друзья сайта

Наш баннер

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 8 » Информация о докладе Ю.Л. Хотунцева на XI Международной конференции по технологическому образованию в Гонконге
08:54
Информация о докладе Ю.Л. Хотунцева на XI Международной конференции по технологическому образованию в Гонконге

XI Международная конференция по технологическому образованию стран Азиатско-Тихоокеанского региона, организованная Гонконгским Политехническим университетом и Гонконгской ассоциацией технологического образования была проведена 3-5 января 2015 года в Гонконгском Политехническом университете. В работе конференции приняли участие около 100 специалистов из Гонконга (Китай), Китая, Южной Кореи, Японии, Тайваня, Великобритании, Нидерландов, Новой Зеландии, России.

Выпущен сборник материалов конференции. Рабочим языком конференции был английский. С основными докладами на пленарных заседаниях выступили профессор Марк де Врис (Нидерланды) «Изучение устойчивого развития в технологическом образовании», профессор Джон Вильямс (Новая Зеландия) «Исследование в технологическом образовании: недавние достижения и будущие тенденции» и профессор Ричард Кимбел (Англия) «Повесть о двух приоритетах оценки знаний». Доклад Жанет Прайс из Австралии был сделан по скайпу.

В докладе профессора Д.Вильямса был проведен анализ англоязычных конференций (Ежегодная конференция ассоциации дизайна и технологии в Великобритании, проводимая раз в 2 года Международная конференция по технологическому образованию стран Азиатско-Тихоокеанского региона, конференции в Новой Зеландии, Австралии и США), 4 журналов и 1185 публикаций по технологическому образованию за 2006-2013 годы. Конференции и публикации по технологическому образованию в России автор не рассматривал.

Профессор Хотунцев Ю.Л. по просьбе оргкомитета проводимой конференции стал членом международного консультативного комитета этой конференции и выступил на конференции с докладом «Технологическая грамотность и технологическая культура».

Были проведены конструктивные переговоры с профессором Гу (Китай), профессором Ли (Южная Корея), профессором Марком де Врис (Нидерланды).

Полезная информация об учебных планах по технологии в общеобразовательной школе содержалась в докладе из Южной Кореи и Тайваня.

Участники конференции из Кореи, Гонконга, Нидерландов, Новой Зеландии выразили заинтересованность в участии в XXI международной конференции по технологическому образованию, которая должна быть проведена в МПГУ 28 сентября -1 октября 2015 года.

Следующая XII международная конференция по технологическому образованию стран Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет в октябре 2017 года в Новой Зеландии.

Конференция показала, что в ряде стран издаются серьезные научно-практические журналы по технологическому образованию и созданы ассоциации технологического образования. Следует отметить, что национальным приоритетом в США становится интеграция науки, технологии и инженерных дисциплин и математики в общеобразовательной школе, на что следует обратить внимание в нашей стране.

 

Проф. Ю.Л.Хотунцев

 

Просмотров: 523 | Добавил: Artur | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 AOV  
0
Артур Жабагиевич, дала ссылку на этот пост на нашем портале.
Хотелось бы узнать у Юрия Леонтьевича:
- каким образом можно получить информацию о планируемой в 2017 году конференции, чтобы стать её участником?
- был ли электронный вариант этой конференции?
- можно ли отсканировать  бумажный вариант этой конференции, чтобы более детально познакомиться со статьями?
С уважением, Ольга Валентиновна

2 Artur  
0
Уважаемая Ольга Валентиновна! Все ваши вопросы я переадресую Юрию Леонтьевичу. Думаю, вы получите на них ответы. С уважением, Артур Насипов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Block title
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Насипов А.Ж. КБГУ © 2024-2016